Новости и рецензии

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

Гранж - название, которое впервые услышали люди в начале 90-х годов XX века. С тех пор он стал неотъемлемой частью мировой музыкальной культуры. Но что это за стиль, и каковы его особенности? Давайте разберемся вместе.

Гранж, или грандж (от англ. grunge, "грязь"), - это музыкальное и культурное движение, зародившееся в Сиэтле, штат Вашингтон, в конце 80-х - начале 90-х годов. Этот стиль является субжанром альтернативного рока и объединяет в себе элементы панк-рока, хард-рока и инди-рока.

Основными чертами гранжа являются дисторсия звука (искажение), грязные гитарные риффы, мрачная лирика и социально-эмоциональные тексты. В центре внимания - взгляд на мир через призму отчуждения, разочарования и бунтарства.

Среди представителей стиля гранж особо выделяются группы Nirvana, Pearl Jam, Soundgarden и Alice in Chains. Именно эти коллективы стали символом и визитной карточкой данного жанра. Помимо них, в гранже также прославились такие группы, как Mudhoney, Stone Temple Pilots и Screaming Trees.

Завоевав мир в начале 90-х, гранж стал символом целого поколения, для которого его музыка стала голосом их чувств и опыта. Хотя пик популярности жанра длился недолго, его влияние на музыкальную индустрию и современную культуру оказалось глубоким и долгосрочным.

Гранж предоставил новый взгляд на музыку и культуру, став музыкальным феноменом, знаком времени и символом бунтарского духа. Сегодня этот стиль продолжает жить в творчестве многих музыкантов и в сердцах миллионов поклонников по всему миру.

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика