Новости и рецензии

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

Сегодня ему могло бы быть 78 лет, однако он ушел из жизни молодым, пополнив ряды участников «Клуба 27». Именно после его смерти меломаны стали задумываться о проклятье гениев мира музыки. А каким был творческий путь Джими Хендрикса? Какие события из его короткой, но плодотворной жизни были самыми яркими?

Родился будущий великий музыкант в 1942 году в одном из самых дождливых американских городов – в Сиэтле. Мать малыша, индианка Люсиль Джетер, назвала его Джонни Алленом, а вернувшийся с фронта отец, Эд Хендрикс, решил, что его сына будут звать Джеймсом Маршаллом. Со временем мальчик стал просто Джими.

Затем наступил 1951 год: именно тогда отец решил бросить жену и ребенка. Еще через семь лет не стало Люсиль Джетер. Хендриксу было всего лишь 15 лет, когда он стал сиротой: он начал жить у бабушки с дедушкой. Смерть матери произвела на подростка Джими сильное впечатление: именно тогда он начал увлекаться музыкой и купил свою первую гитару, которая обошлась ему в пять долларов.

Затем вернулся Хендрикс-старший: он требовал от сына-левши, чтобы тот играл правой рукой. Джими повиновался, однако, когда отец не видел, он переворачивал гитару так, как ему было удобно. Со временем манера игры стала его визитной карточкой.

Поначалу будущая легенда играла в местных группах. В это же время он немало воровал. Однажды он даже угнал машину. Адвокат помог юноше: тюремный срок был заменен армией. Однако Джими прослужил лишь несколько месяцев: он получил травму и вернулся домой.

Когда Хендрикс вернулся домой со службы, он уехал в Большое яблоко. Там он начал выступать на одной сцене с популярными в те годы артистами. Он аккомпанировал Сэму Куку и Тине Тернер. Его все тогда знали как Джимми Джеймса.
В 1966 году Хендрикс решил основать собственную группу, где он был и исполнителем, и гитаристом. Он дал ей имя «The Jimi Hendrix Experience». Довольно скоро о группе узнала вся Америка, а о виртуозной игре Джими стали ходить легенды. Очень скоро слава о гитаристе перелетела через Атлантику: о нем стали говорить и в Европе. В 1967 году Хендрикс и Кэти Итчингем, его девушка, уехали в Лондон. В Туманном Альбионе вышли две пластинки музыканта.

Музыкант неоднократно попадал в больницу с ожогами на руках: во время выступлений он часто поджигал свою гитару. С одной стороны, это стало его изюминкой. А с другой, негативно отражалось на его здоровье.

В том же, 1967, году Джими стал употреблять наркотики. Запрещенные препараты помогали ему забыться: он слишком уставал от своей популярности. Однако поведение гитариста в этом состоянии было ужасным. Нередко он поднимал руку на женщин и громил гостиничные номера. Группа фактически перестала существовать, а сам Хендрикс уехал в Нью-Йорк, где открыл «Electric Lady» – свою звукозаписывающую студию.

В 1969 году музыкант попал в серьезную неприятность: в его чемодане был найден героин. Хендриксу грозила тюрьма, но он смог выйти, внеся залог. Однако его репутация, и без того запятнанная, сильно пострадала. Тогда же, став участником на скорую руку собранной «Gypsy Sun and Rainbows», Джими выступил на фестивале в Вудстоке. Его выступление стало легендарным.

В 1970 году его ждали множество выступлений, овации, записи и смерть. Последними его живым исполнением смогли насладиться слушатели германского фестиваля, состоявшегося в сентябре того же года.

В сентябре, 18 числа, музыканта не стало. Ему было всего лишь 27 лет. Хендрикс умер в одном из лондонских отелей. Так он стал членом печально известно «Клуба 27». Его смерть со временем также стала поводом для дискуссий.

По словам его подруги, Моники Даннеманн, он выпил девять таблеток снотворного. Его убила собственная рвота, которой он захлебнулся. Моника уверяла, что она вызвала врачей, но те не смогли ему помочь. Было проведено расследование, после которого стало ясно, что девушка кое-что скрыла. Например, то, что Джими был мертв еще до приезда скорой. Несмотря на это, Монику не обвинили.

Несмотря на то, что Хендрикс хотел обрести покой в Англии (он упомянул об этом в своем завещании), его похоронили на родине. Джими оставил своим поклонникам множество видео и более 350 записей. Кроме того, он стал легендой, виртуозную игру которого повторить не может никто.

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика