Новости и рецензии

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

Гранж... В середине/конце 90-х от этого слова веяло неизведанным, забугорной романтикой и ... помойкой.
В наши дни понятие «гранж» нивелировано лишь до стиля. Стиль, одежда, внешность — не более.

А ведь на самом деле гранж (англ. Сленг.- grunge- точить на кого-то зуб; а также — крик, скрежет) — это субкультура, расцветшая в 90-е годы на почве ставшего дико популярным музыкального стиля, родом из Сиэтла, штат Вашингтон. Субкультура не такая популярная, как, скажем, панки, которые у всех на слуху. Но от того и более интересная.

Первые аудиокассеты с американской новомодной музыкой в стиле гранж стали появляться у «избранных» российских ребят еще в конце 80-х годов прошлого века. Это были, конечно, группа Nirvana, Pearl Jam, Alice in Chains, и некоторые другие. Музыка молодых американцев представляла собой ядерный замес классического heavy-metal в духе AC/DC и отвязного бунтующего панк-рока. Получилось нечто настолько самобытное и злободневное, что и сегодня гранж играют ребята во всем мире!

Отчасти популярность этой субкультуры в узких кругах молодых маргиналов объясняется тем, что гранж отражает неприглядную сторону жизни — открыто поет (правильнее сказать - истошно орёт) о проблемах общества, внутренних проблемах человека, который не может найти выход и утешение в жизни. Да, именно утешение. Ведь частый мотив гранжевых песен — это отчаяние, уныние и депрессия. Эти состояния отлично подчеркнуты «грязным» звучанием гитар, скрежетом, тяжелыми рифами и ударными. Музыка grunge далеко не для всех. Как минимум, для этого нужно любить тяжелую музыку. Если настроение не уныние — то, наоборот, агрессия. Как и многие рокеры, гранжеры поют о социальных проблемах, проблемах политики и общества. Это уже «панковая» составляющая направления.

Субкультура. У каждой молодежной субкультуры должны быть свои яркие особенности и отличия. В первую очередь, во внешнем виде. Подростки вообще любят выделяться — возрастная особенность психологии, когда просто необходимо, чтобы на человека обратили внимание, подросток словно хочет сказать: «Вот он, я, посмотрите, я здесь! Я уже не тот милый ребенок, с которым все сюсюкали, но внимания мне нужно гораздо больше, чем ребенку!». По этой причине самые ранимые и творческие юные души в 90-е годы, (да и сейчас есть такие), выбирали гранж.

Музыка тяжелая, качество записи очень часто нарочито грязное (в противовес лощеной «попсе»), и внешний вид гранжеров соответствует их музыке. Демонстративно небрежный, до такой степени, что обращает на себя внимание прохожих на улице. Протест против гламура и чрезмерного внимания своему имиджу. У парней-гранжеров длинные волосы, как и у девушек (да, унисекс здесь очень уместен), грязные засаленные волосы — это гранжевый шик, который начался с фронтмена Nirvana Курта Кобейна. Одежда — драные джинсы. Чем рванее — тем лучше. Растянутые свитера, рубашки, вещи не по размеру, разные странные наряды (например, вечернее платье и рваные кеды) — все это пришло из стиля одежды гранж.

Если говорить (хоть и размыто, без персонализации) об образе жизни гранжеров — это, конечно, в основном творческие люди и богема. Чаще всего гранжерами можно назвать музыкантов, потому что гранж как субкультура очень тесно завязан с музыкой в этом стиле. Также среди тех, кто называет себя гранжерами, можно встретить художников, поэтов, и просто странных ребят, особенных эстетов, тонко чувствующих мир. Кстати, мало кто из них говорит напрямую «я гранжер», но по внешнему виду и особенностям образа жизни и поведения такого человека всегда можно узнать!

Можно смело сказать о том, что в России гранж прижился очень хорошо, и дает свои плоды — музыканты России, играющие этот стиль, очень самобытны и в целом мало похожи на ребят из других стран. «Мэд Дог», «7-я раса», «Crisis Dance”, “Собачьи Маски», «Пионерлагерь Пыльная Радуга», «Military Jane” – их можно называть очень долго! Взрыв эмоций — печаль и депрессия, дикая эйфория, ярость, - и все это под гитарный скрежет - это ведь так родственно и понятно душам русских молодых ребят.

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика