Новости и рецензии

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

«Капелла» на итальянском языке буквально означает «часовня». «А капелла» означает «петь в духе часовни», или без аккомпанемента.

История

Точно происхождение жанра а капелла неизвестно. В конце концов, даже пещерные люди напевали себе под нос. Наверняка мелодии, как и первые языковые сообщения, записывали на камне или других поверхностях. Один из самых ранних образцов нот был обнаружен на клинописи, датируемой 2000 годом до нашей эры. Судя по сведениям ученых, он описывает музыкальное произведение, написанное в диатонической гамме. Недавно в колледже Святого Иоанна Кембриджского университета была обнаружена одна из самых ранних партитур для полифонической музыки – музыки, написанной для более чем одной вокальной или инструментальной партии; она датируется 900 годами нашей эры.

А капелла приобрела популярность, в основном, в религиозных западных учреждениях. Христианские церкви исполняли григорианские песнопения на протяжении всего средневекового периода вплоть до периода Возрождения. Такие композиторы, как Жоскен де Пре (1450-1521) и Орландо ди Лассо (1530-1594) вышли за рамки песнопений и сочиняли полифоническую музыку а капелла. По мере появления в Риме – культурном центре просвещения – все большего количества композиторов, появились и мадригалы – песни без музыкального сопровождения, которые исполнялись певцами количеством от двух до восьми. Одним из самых плодовитых композиторов мадригалов был Клаудио Монтеверди, входивший в восьмерку лучших композиторов эпохи Возрождения.

А капелла и парикмахерская музыка

Парикмахерская музыка – это форма а капелла, зародившаяся в США в начале 1930-х. Обычно она исполнялась квартетом мужчин, в составе которых были бас, тенор и баритон. Женщины также могли исполнять подобные произведения. Парикмахерской музыка называлась потому, что первые ее представители репетировали в помещении парикмахерской. Основным в квартете является тенор. Остальные певцы гармонично подпевают ему, создавая голосовые аккорды. Слова в песнях просты и доходчивы, а музыка чиста и гармонична. Эта музыка до сих пор популярна, и каждый год по всему миру проводятся конкурсы на лучший квартет.

А капелла на радио, в кино и на телевидении

Благодаря телесериалу «Хор», транслировавшемуся по канадскому телевидению с 2009 по 2015 год, интерес к а капелла снова возрос. Теперь в этом жанре исполняют не только религиозные гимны и классические произведения. Невероятную популярность в последние годы приобрела группа «Pentatonix», сформированная в 2011 году и состоящая из пяти исполнителей. На данный момент они продали более восьми миллионов альбомов. Они исполняют оригинальные произведения, каверы и попурри. Популярность а капелла возросла и с выходом фильма 2021 года под названием «Идеальный голос», в котором рассказывается о студенческой группе певцов, соревнующейся за победу в национальном вокальном чемпионате. В 2013 году Джимми Фэллон, Майли Сайрус и американская хип-хоп группа «The Roots» исполнили а-капелла версию песни Майли Сайрус «We Can’t Stop» и выложили ее на YouTube, где она набрала десятки миллионов просмотров.

Как научиться петь а капелла?

Научиться петь в этом жанре легко, если посещать уроки вокала. Можно обратиться в местную музыкальную школу, училище или консерваторию. С учителем овладение а капелла не составит труда и порадует своими результатами. Правда, если всего этого нет, можно обратиться и в церковь. Там песнопения всегда проходят в этом жанре.

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика