Общие вопросы

Гитара. Все для начинающих и продвинутых гитаристов.

Тексты песен и аккорды

Данные рекомендации в большей степени адресованы для тех, кто покупает инструмент с рук, но они также актуальны и при покупке в магазине.

Вы нашли подходящий вариант на Авито, Юле или другом интернет ресурсе, где люди избавляются от ненужных им вещей, но впервые покупаете не новый инструмент и вас мучают сомнения стоит ли покупать БУ-шную гитару. Если вы будете следовать определенным правилам, то вполне можете приобрести достойную гитару по выгодной цене. Итак, на что обратить внимание...

  1. Не покупайте инструмент дистанционно, основываясь лишь на информации и фото из объявления. Вы должны лично осмотреть гитару, послушать как она звучит.
  2. Осмотр лучше проводить неторопливо в спокойной обстановке, в закрытом не шумном помещении.
  3. Если вы новичок в музыке обратитесь за помощью к специалисту, который умеет играть – к другу, педагогу и т.д.
  4. Не спешите покупать первый приглянувшийся инструмент. Посмотрите несколько вариантов. Вам будет с чем сравнить. Вы начнете лучше разбираться в нюансах.
  5. С осторожностью отнеситесь к инструменту, который продается без струн. Само по себе отсутствие последних не является дефектом, однако вы не сможете оценить звучание гитары и, кроме того, после установки струн могут выявится некоторые дефекты.
  6. Начните с внешнего осмотра гитары. Обратите внимание, чтобы на корпусе и грифе не было серьёзных повреждений в виде проломов, сквозных трещин, отслоений и отклеивания деталей. Оцените на сколько хорошо приклеена подставка, где крепятся струны к деке – между ними не должно быть зазора.Помните, что гитара склеена из разных элементов и со временем дерево, клей могут рассыхаться.
  7. Помните, что внутри гитары также есть клееные элементы. Поэтому аккуратно простучите по корпусу подушечками пальцев. Если вы слышите однородный звук, то все в порядке. Вас должны насторожить различные призвуки, дребезги и т.д.
  8. Обратите внимание на гриф. Его рабочая поверхность должна быть достаточно ровной с небольшим прогибом в середине. Струны должны находиться на оптимальной высоте. В районе 12 лада не более 4-5 мм. В противном случае будет сложно играть и потребуется доводка инструмента до играбельного состояния.
  9. Проверьте колки – они должны быть исправны, хорошо вращаться, не прокручиваться и удерживать струны. Хотя этот элемент можно заменить на новый.Но вы должны отдавать себе отчет, что это повлечет дополнительные расходы
  10. Поиграйте или хотя бы извлеките звуки на гитаре, пройдясь по всем струнам и ладам, чтобы убедиться, что инструмент не издает посторонних звуков, дребезгов и прочее. Важно, чтобы на каждом ладу звук менялся. Если на соседних ладах вы услышали один и тот же звук – стоит задуматься о целесообразности покупки, так как может потребоваться доработка инструмента.
  11. Идеально было бы настроить гитару с помощью тюнера и проверить чистоту тона по всему звукоряду от открытой струны, ну, хотя бы до 12 лада (речь об акустической гитаре).
  12. Мелкие потертости на корпусе, царапины и вмятинки на лаке не представляют особой угрозы и не влияют на звук. В этом вопросе руководствуйтесь своими эстетическими требованиями.
  13. Не рассматривайте слишком старые гитары. Этот вариант для более продвинутых. Для новичков оптимальный возраст гитары в пределах 10 лет с поправкой на производителя, условий хранения и использования.

Удачных покупок!

Добавить комментарий


dmoz Яндекс.Метрика